contactanos


Calendario Académico 2019

Duración: La planificación para cursar la carrera en forma intensiva es de una semana por mes, de abril a diciembre, con un total de 416 horas presenciales y obligatorias distribuidas en 282 horas teóricas y 134 horas de prácticas en laboratorio.
A esto se suma la realización del Trabajo Final Integrador que implica una dedicación mínima por parte del alumno de 160 horas

Modalidad: presencial teórico - práctica. Cada materia de los distintos módulos, se evaluará en forma independiente y al concluir el Ciclo de Estudios se deberá cumplimentar un examen Final Integrador.

Horario: una semana por mes de lunes a viernes de 8:30 a 17:30 hs.

Inscripción: hasta el último día hábil de marzo.

Inicio: abril de cada año.

Instalaciones: aulas, biblioteca y laboratorios con equipamiento de moderna tecnología, en el Centro Atómico Constituyentes, Buenos Aires, Argentina


Módulo I: Asignaturas Básicas

INTRODUCCIÓN A LOS MATERIALES
Abril del 22 al 24
Ing. Alba E. Obrutsky (CNEA) - Esp. Rodrigo E. Taboada - (CNEA) - Esp. Ricardo Montero (CNEA) - Dr. Néstor Fuentes (CNEA)

INTRODUCCIÓN A LOS END   
Abril 26
Ing. José D. Scopelliti (CNEA)

ONDAS ELÁSTICAS
Mayo 13 y 14
Dr. Martín P. Gómez (CNEA) 

ONDAS ELECTROMAGNÉTICAS
Mayo 15 y 16
Dr. Javier O. Fava (CNEA) - Esp. Rodrigo Romero Rosero (CNEA)

ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO
Mayo 17
Ing. Pablo Katchadjian (CNEA) - Daniel Acosta (CNEA)


Módulo II: END

EMISIÓN ACÚSTICA
Junio 3, 4 y 5
Dr. Martín P. Gómez (CNEA) - Dra. M. Isabel López Pumarega (CNEA)

TERMOGRAFIA INFRARROJA
Junio 6 y 7
Ing. Alejandro Bonavera (Tecnoemel) - Sr. Pablo Penas (CNEA)

ULTRASONIDOS
Julio del 1 al 5
Ing. Carlos Desimone (CNEA) - Mag. Claudio Ziobrowski (CNEA) 

CORRIENTES INDUCIDAS
Julio del 22 al 26
Ing. Alba E. Obrutsky (CNEA) – Sr. Daniel Acosta (CNEA), Sr. Jorge Mendez (CNEA) 

TALLER METODOLÓGICO DE TRABAJO FINAL INTEGRADOR  
Julio 1
Dr. José D. Brizuela (CNEA, CONICET)

RADIOGRAFIA  INDUSTRIAL
Agosto del 12 al 16
Ing. José D. Scopelliti (CNEA)

INSPECCIÓN VISUAL
Septiembre 2 y 3
Ing. Pablo Katchadjian (CNEA) - Sr. Emilio Olivar (CNEA) 

PARTICULAS MAGNÉTICAS
Septiembre 4 y 5
Ing. Pablo Katchadjian (CNEA) – Sr. Jorge Mendez (CNEA)

INGENIERIA DE LA SOLDADURA
Septiembre 6
Ing. Andrés Pastor (CNEA)

TALLER METODOLÓGICO DE TRABAJO FINAL INTEGRADOR  
Septiembre 23
Dr. José D. Brizuela (CNEA, CONICET)

EXTENSOMETRIA Y TENSIONES  RESIDUALES

Septiembre 23
Lic. Mauricio Sacchi (CNEA) - Esp. Sergio D. Lingeri (CNEA)

MÉTODOS ÓPTICOS
Septiembre 24, 25 y 26
Dra. M. Fernanda Ruiz Gale (CNEA) - ESP. RODRIGO ROMERO (CNEA)

TALLER METODOLÓGICO DE TRABAJO FINAL INTEGRADOR  

Octubre 7
Dr. José D. Brizuela (CNEA, CONICET)

LIQUIDOS PENETRANTES
Octubre 7 y 8
Ing. Carlos Desimone (CNEA) – Sr. Emilio Olivar (CNEA)

TÉCNICAS AVANZADAS EN ULTRASONIDO
Octubre 9, 10 y 11
Dr. José D. Brizuela (CNEA, CONICET) 

ANALISIS DE VIBRACIONES
Noviembre 4, 5 y 6
Ing. César Belinco (CNEA) - Esp. Sergio D. Lingeri (CNEA)

Módulo III: GESTIÓN Y APLICACIÓN DE LOS END

GESTION DE LA CALIDAD, CERTIFICACION Y ORGANIZACION DE LOS END
Noviembre 7 y 8
Ing. José D. Scopelliti (CNEA) - Mag. Hernán Garonis (CNEA)

GESTION INTEGRIDAD, MANTENIMIENTO Y APLICACION DE LOS END   
Noviembre 25, 26 y 27
Ing. Pablo Katchadjian (CNEA) - Ing. César Belinco (CNEA) - Ing. Antonio F. Iorio (CNEA)

TALLER METODOLÓGICO DE TRABAJO FINAL INTEGRADOR  
Octubre 7
Dr. José D. Brizuela (CNEA, CONICET)