contactanos


Calendario Académico 2020

Para informes sobre costos para el cursado de asignaturas o de la Maestría completa, consúltenos  por aranceles, descuentos y exenciones

Para inscribirte en las asignaturas ingresá aquí

Ciclo Básico

Introducción a la Ciencia de Materiales
Febrero 13- Marzo 03 (12 días hábiles)
Dr. Alfredo Hazarabedian (CNEA)

Termodinámica de los Materiales
Marzo 04 – Marzo 18  (11 días hábiles)
Ing. Teresa Pérez (TEP Consulting)

Introducción a la Física del Sólido
Marzo 19 – Abril 6 (10 días hábiles)
Dra. Valeria Ferrari (CNEA - CONICET)

Cristalografía y Difracción de Rayos X
Abril 07 – Abril 24 (12 días hábiles)
Dra. Norma Mingolo (CNEA)

Defectos en Cristales
Abril 27 - Mayo 13 (12 días hábiles)
Dra. Ana M. Monti (CNEA)

Difusión
Mayo 14 - Mayo 27 (9 días hábiles)
Dr. Manuel Iribarren (CNEA) - Dr. Rodolfo Pérez (CNEA, CONICET)

Materiales Poliméricos y Compuestos
Mayo 28 - Junio 10 (10 días hábiles)
Dra. Patricia Eisenberg (INTI) - Dr. Juan C. Lucas (INTI)

Propiedades Mecánicas
Junio 11 – Junio 29 (12 días hábiles)
Dr. Gerardo Rubiolo (CNEA)

Microscopía Electrónica y Microanálisis
Junio 30- Julio 17 (12 días hábiles)
Dra. Patricia Bozzano (CNEA) - Dr. Claudio Ariel Danón (CNEA)
Dra. Leticia Granja (CNEA-CONICET) - Dr. Miguel Ipohorski(CNEA)

RECESO INVERNAL  del 20 al 24 de Julio

Solidificación
Julio 27 – Agosto 05 (8 días hábiles)
Dr. Eduardo Vicente (CNEA)

Transformaciones de Fase
Agosto 06 – Agosto 20 (10 días hábiles)
Dr. Sergio Aricó (CNEA) - Dr. Rubén González (CNEA)
Dra. Delia Arias (UNSAM)

Modelización de Propiedades y Procesos en Materiales
Agosto 21 - Agosto 31 (7 días hábiles)
Ing.  Silvio Terliski (CNEA) - Dr. Rubén Weht (CNEA)

Ciclo de Especialización

Trabajado Mecánico
Septiembre 01 – Septiembre 14 (10 días hábiles)
Dr. Hugo Ernst (UNSAM), Dr. José Villasante (TenarisSiderca)

Mecánica de Fractura
Septiembre 15 – Setiembre 29 (11 días hábiles)
Ing. Enrique Chomik (CNEA)

Aceros
Setiembre 30 - Octubre 16 (12 días hábiles)
Ing. Guillermo Anteri (CNEA)

Corrosión

Octubre 19 - Noviembre 02 (11 días hábiles)
Dr. Gustavo S. Duffó (CNEA-CONICET) - Dr. Ricardo M. Carranza (CNEA)

Daño por Radiación 
Noviembre 03 – Noviembre 12 (8 días hábiles)
Dra. Ana M. Fortis (CNEA)

Física y Metalurgia de la Soldadura
Noviembre 13 - Noviembre 25 (8 días hábiles)
Dr. Hernán Svoboda (UBA-CONICET)

Ensayos No Destructivos en Control de Calidad
Noviembre 26 - Diciembre 11 (10 días hábiles)
Ing. José D. Scopelliti (CNEA) 

Gestión de Envejecimiento en Plantas de Proceso
Diciembre 14 – Diciembre 21 (6 días hábiles)
Ing. Juan M. Ranalli (CNEA)

Materias Humanísticas

Introducción Histórica a la Filosofía de la Ciencia
1º cuatrimestre: marzo a junio (consultar fechas)
Dr. Héctor Palma (UNSAM)

Filosofía de la Ciencia
2º Cuatrimestre: agosto a octubre (consultar fechas)
Dr. Héctor Palma (UNSAM)

Elementos de Economía para Tecnólogos
2º cuatrimestre (Consultar por modificación de días)
Lic. Adrián Gutiérrez Cabello (UNSAM)